Vincitori dei David di Donatello 2015

0
502
David di Donatello 2015 in Rai

Venerdì 12 giugno si terrà la cerimonia di premiazione della 59ª edizione dei Premi David di Donatello, in diretta su Rai Movie alle 18:30 dal Teatro Olimpico di Roma e in differita su Rai 1 in seconda serata. La conduzione dell’edizione 2015 è affidata a Tullio Solenghi, che è anche tra gli autori dell’evento con Giorgio Cappozzo, Marcello Cotugno, Steve Della Casa ed Enrico Magrelli.

Nella conferenza di presentazione dell’11 maggio è stata resa nota la volontà di porre maggiore attenzione al cinema italiano su Rai 1, con sei film andati in prima serata entro Maggio 2015, numero già pari a quello di tutti i film trasmessi l’intero anno scorso e La Mafia uccide solo d’estate di Pif è trasmesso proprio nella Giornata della legalità, il 23 maggio 2015.

Con una pacata ironia si era espresso anche il presentatore designato Tullio Solenghi, che torna a condurre la cerimonia, definendosi un “usato sicuro” per l’organizzazione, in grado di: “coniugare l’ortodossia della cerimonia con le mie facezie ma spero arrivino in modo garbato” commenta l’attore: “La platea del David è difficile, vuol solo sapere se ha vinto ma cercherò di divertire dal vivo e da casa“.

La manifestazione, presieduta da Gian Luigi Rondi, è sotto l’Alto Patronato del Presidente della Repubblica, con il contributo del Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del TurismoDirezione Generale per il Cinema, e della Regione Lazio, d’intesa con Roma Capitale e gli Enti Promotori AGIS e ANICA e con la partecipazione, in qualità di partner istituzionale, di BNL Gruppo BNP Paribas cui quest’anno si affiancano la SIAE e il nuovo IMAIE.

La produzione della cerimonia di premiazione è a cura degli stessi Premi David di Donatello, affiancati per la parte tecnica da Gruppo Eventi; la regia Rai è di Sabrina Busiello mentre le scenografie sono di Mario Garrambone. Presenzieranno quest’anno, sotto l’egida dell’UNESCO, i 45 registi dei migliori cortometraggi premiati dalle Accademie di Cinema di tutto il mondo.

Tra i premi anche il David per il “Miglior Cortometraggio”, votato da una giuria presieduta da Andrea Piersanti e composta da Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, e il David Giovani, assegnato da un’altra giuria composta da più di seimila studenti delle scuole superiori di tutta Italia, che verrà consegnato da Luigi Abete, Presidente di BNL Gruppo BNP Paribas.

La storia dei David di Donatello è iniziata nel 1950, quando a Roma venne fondato l’Open Gate Club. Dato il rilievo sempre maggiore che in quegli anni assumeva il cinema, sorsero tra il 1953 e il 1955 il Comitato per l’Arte e la Cultura e il Circolo Internazionale del Cinema, che diedero origine ai Premi David di Donatello destinati alla migliore produzione cinematografica italiana e straniera. Il 5 luglio del 1956 ebbe luogo la prima cerimonia di premiazione dei David di Donatello: la pellicola Racconti Romani fu considerata la migliore, Vittorio De Sica e Gina Lollobrigida furono i migliori attori protagonisti rispettivamente per le loro interpretazioni in Pane, amore e… e La donna più bella del mondo e Walt Disney il miglior produttore straniero per Lilli e il Vagabondo.

 

ACCADEMIA DEL CINEMA ITALIANO

PREMI DAVID DI DONATELLO

CANDIDATURE 2014-2015

MIGLIOR FILM

Anime nere (VINCITORE)

Hungry Hearts

– Il giovane favoloso 

Mia madre

– Torneranno i prati

MIGLIORE REGISTA

– Anime nere – Francesco MUNZI (VINCITORE)

– Hungry Hearts – Saverio COSTANZO

Il giovane favoloso – Mario MARTONE

– Mia madre – Nanni MORETTI

Torneranno i prati – Ermanno OLMI

 

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

– Banana – Andrea JUBLIN

 Cloro – Lamberto SANFELICE

 N-capace – Eleonora DANCO

– Se Dio vuole – Edoardo FALCONE (VINCITORE)

 Vergine giurata – Laura BISPURI

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA

 – Anime nere – Francesco MUNZI, Fabrizio RUGGIRELLO, Maurizio BRAUCCI (VINCITORE)

– Hungry Hearts – Saverio COSTANZO

– Il giovane favoloso – Mario MARTONE, Ippolita DI MAJO

 Noi e la Giulia – Edoardo LEO, Marco BONINI

 Mia madre – Nanni MORETTI, Francesco PICCOLO, Valia SANTELLA

 

MIGLIORE PRODUTTORE

 Anime nere – Cinemaundici e Babe Films con Rai Cinema (VINCITORE)

– Il giovane favoloso – Palomar, Rai Cinema

 Il ragazzo invisibile – Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per Indigo Film con Rai Cinema

 Le meraviglie – Carlo CRESTO-DINA

– Mia madre – Nanni MORETTI per Sacher Film, Domenico PROCACCI per Fandango con Rai Cinema

 

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

 Hungry Hearts – Alba ROHRWACHER

Latin Lover – Virna LISI

 Mia madre – Margherita BUY (VINCITORE)

 Nessuno si salva da solo – Jasmine TRINCA

 Scusate se esisto! – Paola CORTELLESI

Alba Rohrwacher sarebbe entrata in cinquina anche per il film Vergine Giurata, ma da Regolamento viene candidata solo per il film più votato.

 

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

 Anime nere – Fabrizio FERRACANE

 Il giovane favoloso – Elio GERMANO (VINCITORE)

– Il nome del figlio – Alessandro GASSMANN

 Nessuno si salva da solo – Riccardo SCAMARCIO

 Se Dio vuole – Marco GIALLINI

 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

 Anime nere – Barbora BOBULOVA

 Il nome del figlio – Micaela RAMAZZOTTI

 Il ragazzo invisibile – Valeria GOLINO

 Mia madre – Giulia LAZZARINI (VINCITORE)

– Noi e la Giulia – Anna FOGLIETTA

 

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

 Il nome del figlio – Luigi LO CASCIO

 Il ragazzo invisibile – Fabrizio BENTIVOGLIO

 Mia madre – Nanni MORETTI

– Noi e la Giulia – Claudio AMENDOLA

– Noi e la Giulia – Carlo BUCCIROSSO (VINCITORE)

 

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

– Anime nere – Vladan RADOVIC (VINCITORE)

 Hungry Hearts – Fabio CIANCHETTI

Il giovane favoloso – Renato BERTA

 Il ragazzo invisibile – Italo PETRICCIONE

 Torneranno i prati – Fabio OLMI

 

MIGLIORE MUSICISTA

– Anime nere – Giuliano TAVIANI (VINCITORE)

 Hungry Hearst – Nicola PIOVANI

Il giovane favoloso – Sascha RING (Apparat)

 Il ragazzo invisibile – Ezio BOSSO, Federico DE ROBERTIS

 Torneranno i prati – Paolo FRESU

 

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

– Anime nere – ANIME NERE” interpretata da Massimo DE LORENZO, musica e testi di Giuliano TAVIANI (VINCITORE)

– Il ragazzo invisibile – “WRONG SKIN” musica, testi e interpretazione di Marialuna CIPOLLA

– Nessuno si salva da solo – ELIS” musica e testi di Arturo ANNECCHINO, interpretata da Costanza CUTAIAMartina SCIUCCHINO

– Sei mai stata sulla luna?  – “SEI MAI STATA SULLA LUNA?” musica, testi e interpretazione di Francesco DE GREGORI

– Take Five – “BONESEMPIO” musica e testi di Giordano CORAPI e Roberta SERRETIELLO, interpretata da Roberta SERRETIELLO

 

MIGLIORE SCENOGRAFO

– Anime nere – Luca SERVINO

Il giovane favoloso – Giancarlo MUSELLI (VINCITORE)   

Maraviglioso Boccaccio – Emita FRIGATO

– Noi e la Giulia – Paki MEDURI

Torneranno i prati – Giuseppe PIRROTTA

 

MIGLIORE COSTUMISTA

– Anime nere – Marina ROBERTI

Il giovane favoloso – Ursula PATZAK (VINCITORE)

Latin Lover – Alessandro LAI

Maraviglioso Boccaccio – Lina NERLI TAVIANI

Torneranno i prati – Andrea CAVALLETTO

 

MIGLIORE TRUCCATORE

– Anime nere – Sonia MAIONE

Il giovane favoloso – Maurizio SILVI (VINCITORE)

– Il ragazzo invisibile – Maurizio FAZZINI

Latin Lover  – Ermanno SPERA

– Mia madre – Enrico IACOPONI

 

MIGLIORE ACCONCIATORE

– Anime nere – Rodolfo SIFARI

Ho ucciso Napoleone – Daniela TARTARI

Il giovane favoloso – Aldo SIGNORETTI, Alberta GIULIANI (VINCITORE)   

Latin Lover – Alberta GIULIANI

Maraviglioso Boccaccio – Carlo BARUCCI

 

MIGLIORE MONTATORE

– Anime nere – Cristiano TRAVAGLIOLI (VINCITORE)  

– Hungry Hearts – Francesca CALVELLI

Il giovane favoloso – Jacopo QUADRI

– Italy in a Day – Massimo FIOCCHI, Chiara GRIZIOTTI

– Mia madre – Clelio BENEVENTO

 

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA

– Anime nere – Stefano CAMPUS (VINCITORE)   

– Il nome del figlio – Remo UGOLINELLI

– Il ragazzo invisibile – Gilberto MARTINELLI

– Mia madre – Alessandro ZANON

Torneranno i prati – Francesco LIOTARD

Alessandro Zanon sarebbe entrato in cinquina anche per il film Il giovane favoloso, ma da Regolamento viene candidato solo per il film più votato.

 

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

Il giovane favoloso – Chromatica

– Il ragazzo invisibile – Visualogie (VINCITORE)

– La buca – Reset VFX

– Noi e la Giulia – Reset VFX, Visualogie

Torneranno i prati – Rumblefish

Chromatica sarebbe entrata in cinquina anche per il film #La trattativa – stato mafia, ma da Regolamento viene candidata solo per il film più votato.

 

>MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO

BELLUSCONE. UNA STORIA SICILIANA di Franco MARESCO (VINCITORE)

– ENRICO LUCHERINI – NE HO FATTE DI TUTTI I COLORI di Marco SPAGNOLI

– IO STO CON LA SPOSA di Antonio AUGUGLIAROGabriele DEL GRANDEKhaled SOLIMAN AL NASSIRY

– QUANDO C’ERA BERLINGUER di Walter VELTRONI

– SUL VULCANO di Gianfranco PANNONE

 

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

 ALABAMA MONROE – UNA STORIA D’AMORE di Felix van GROENINGEN (Satine Film)

 LA TEORIA DEL TUTTO di James MARSH (Universal Pictures) >(VINCITORE)

– LOCKE di Steven KNIGHT (Good Films)

– PRIDE di Matthew WARCHUS (Teodora Film)

 STORIE PAZZESCHE di Damián SZIFRON (Lucky Red)

 

MIGLIOR FILM STRANIERO

 AMERICAN SNIPER di Clint EASTWOOD (Warner Bros. Italia)

 BIRDMAN di Alejandro GONZÁLES IÑÁRRITU (20th Century Fox)VINCITORE)

BOYHOOD di Richard LINKLATER (Universal Pictures)

 IL SALE DELLA TERRA di Wim WENDERS (Officine UBU)

MOMMY di Xavier DOLAN (Good Films)

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

– DUE PIEDI SINISTRI di Isabella Salvetti

L’ERRORE di Brando De Sica

– LA VALIGIA di Pier Paolo Paganelli

– SINUARIA di Roberto Carta

THRILLER di Giuseppe Marco Albano (VINCITORE)

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2015 è: THRILLER di Giuseppe Marco Albano

 

Oltre 6000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il

DAVID GIOVANI

– ANIME NERE di Francesco Munzi

 I NOSTRI RAGAZZI di Ivano De Matteo

IL GIOVANE FAVOLOSO di Mario Martone

– IL RAGAZZO INVISIBILE di Gabriele Salvatores

– NOI E LA GIULIA di Edoardo Leo (VINCITORE)

Previous article196. Un Crimine Quasi Perfetto
Next articleIl Conte Tacchia
Andrea è laureato in Teorie e tecniche del linguaggio cinematografico. Segue e scrive di cinema e teatro, dopo aver coltivato e amato quest'ultimo personalmente, studiando teatro e canto e partecipando a spettacoli e Festival, in Italia e non solo. Ha scritto per varie testate tra cui Best Movie e Saltinaria, Cinespresso e Amazing Cinema. Nel suo percorso si occupa anche della promozione e organizzazione di eventi culturali, teatrali, musicali e turistici. Tra questi ci sono stati Musicultura, MArtelive, e il Levante International Film Fest.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here