Premio Globo D’Oro 2015 

0
467
Premio Globo d'Oro 2015 - Associazione della Stampa Estera

Il Comitato Cinema del Premio Globo D’Oro dell’Associazione della Stampa Estera ha annunciato le candidature per i Premi della Stampa Estera al Cinema Italiano 2015.

Una selezione giunta dopo la visione di 29 film da parte di una giuria rappresentativa di vari Paesi, che ha visto dibattiti e la ricerca di equilibrio nelle assegnazioni delle candidature. Soprattutto è interessante lo sguardo degli stranieri sull’Italia, differente da quello degli italiani stessi.

Per la categoria miglior film competono: Mia madre di Nanni Moretti, Anime nere di Francesco Munzi, Il giovane favolosodi Mario Martone,Il Racconto dei Racconti di Matteo Garrone e Fango e gloria di Leonardo Tiberi.

Le attrici candidate sono: Margherita Buy (Mia madre), Virna Lisi (Latin Lover), Micaela Ramazzotti (Il nome del figlio), Sara Serraiocco (Cloro) e Alba Rohrwacher (Hungry Hearts). Gli attori: Diego Bianchi (Arance e martello), Gianni Di Gregorio (Buoni a nulla), Fabrizio Ferracane (Anime nere), Francesco Scianna (Latin Lover) e Luca Zingaretti (Perez).

Tra gli altri film si distingue l’opera prima Arance e martello di Diego Bianchi con quattro candidature.

La serata di premiazione, in programma a Roma il 16 giugno a Palazzo Farnese, prevede anche il Premio Alla Carriera a Dante Ferretti, oltre al Gran Premio della Stampa Estera, assegnato a uno dei 29 film entrati nelle candidature quest’anno.

L’Associazione della Stampa Estera ha 380 corrispondenti da tutto il mondo e ha istituito nel 1960 il “Globo d’Oro” Premio inteso a promuovere il cinema italiano.

 

Globo d’oro 2015

Tutte le cinquine

Miglior cortometraggio

Articolo 4Paolo Zaffaina / Alberto Guariento / Matteo Manzi

A vuotoAdriano Giotti

Due piedi sinistriIsabella Salvetti

L’impresaDavide Labanti

Sugar Plum FairyMarco Renda

 

Miglior documentario

Il diario di FelixEmiliano Mancuso

Gian Luigi Rondi: vita, cinema, passioneGiorgio Treves

Musica valida per l’ espatrioFrancesco Cordio

RadaAlessandro Abba Legnazzi

TriangleCostanza Quatriglio

 

Migliore musica

Io sto con la sposaDiso Logoi

La BucaPino Donaggio

Latin LoverAndrea Farri

PerezRiccardo Ceres

Take FiveGiordano Corapi

 

Migliore fotografia

Arance e martelloRoberto Forza

Il giovane FavolosoRenato Berta

Youth – La giovinezzaLuca Bigazzi

Maraviglioso BoccaccioSimone Zampagni

PerezFerran Paredes

 

Migliore opera prima

Arance e martelloDiego Bianchi

CloroLamberto Sanfelice

La terra dei santiFernando Muraca

N – capaceEleonora Danco

Vergine giurataLaura Bispuri

 

Miglior film

Anime nereFrancesco Munzi

Fango e gloriaLeonardo Tiberi

Il giovane favolosoMario Martone

Il Racconto dei raccontiMatteo Garrone

Mia madreNanni Moretti

 

Migliore attrice

Margherita BuyMia madre

Virna LisiLatin lover

Michaela RamazzottiIl nome del figlio

Sara SerraioccoCloro

Alba RohrwacherHungry hearts

 

Miglior attore

Diego BianchiArance e martello

Gianni Di GregorioBuoni a nulla

Fabrizio FerracaneAnime nere

Francesco SciannaLatin Lover

Luca ZingarettiPerez

 

Migliore sceneggiatura

Anime nereMunzi/Ruggirello/Braucci

Il giovane favolosoMartone/Di Majo

Il Racconto dei RaccontiGarrone/Albinati/Chiti/Gaudioso

Mia madreMoretti/Piccolo/Santella

Youth – La giovinezzaPaolo Sorrentino

 

Migliore commedia

Arance e martelloDiego Bianchi

Buoni a nullaGianni Di Gregorio

Latin LoverCristina Comencini

Noi e la GiuliaEdoardo Leo

Il nome del figlioFrancesca Archibugi

 

Premio alla Carriera: Dante Ferretti

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here